Психолого-педагогический консилиум

Алгоритм работы психолого-педагогического консилиума (ППк)

В состав консилиума включаются: председатель, учитель-логопед, учитель-дефектолог, педагог-психолог, секретарь. Запись на ППк осуществляется специалистами службы психолого-педагогического сопровождения (каб. 107; 212).

Консилиумы проводятся каждый вторник и четверг:

10. 00 – 13.00 – дошкольные отделения;

14.00 – 16.00 – школьные отделения (ул. Крылатские холмы, дом 13, каб. 212).

Алгоритм направления ребенка на ППк:

При наличии у ребенка стойких проблем в обучении, развитии, воспитании классный руководитель выдает бланк заявления «О согласии на проведение психолого-педагогического обследования»

Оформленный бланк с подписью родителя (законного представителя) передается Председателю ППк. Списки обучающихся для прохождения ППк формируются в порядке поступления заявлений.

Документы, необходимые для прохождения ППк:

• Заявление от родителей (законных представителей);
  • Копия заключения ЦПМПК (при наличии);
    Копия медицинского заключения (Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 01.04.2013 г. № 297, при наличии).
  • Справка Бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ, при наличии);
  • Индивидуальная программа развития и абилитации (ИПРА, при наличии).
  • Письменные работы по русскому языку и математике.

Обследование ребенка проводится только в присутствии родителей, законных представителей: опекунов, попечителей, усыновителей.

После проведения обследования специалисты выносят коллегиальное заключение, с которым знакомят родителей (законных представителей) обучающегося, дают рекомендации по вопросам обучения, воспитания и развития.

Специалисты службы проводят цикл коррекционно-развивающих занятий, необходимых ребенку, разработанных с учетом результатов комплексного обследования, отслеживают динамику развития ребенка, информируя родителей о результатах работы.

В случае выявления проблем, требующих оказания психокоррекционной помощи и создания специальных условий обучения, учащийся направляется на ЦПМПК (центральную психолого-медико-педагогическую комиссию).

Порядок записи на Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию (ЦПМПК)

План работы Психолого-педагогического консилиума (ППк) на 2019-2020 учебный год

Положение о Психолого-педагогическом консилиуме (ППк)