Лекция психолога Городской комиссии по профилактике негативных проявлений среди обучающихся при ЭКС РО при ДОгМ 23.11.2017

23.11.17 для родителей, обучающихся 7-9 классов состоялась лекция психолога Городской комиссии по профилактике при Городском экспертно-консультативном совете родительской общественности при Департаменте образования города Москвы Осютиной Ирины Владимировны по теме «Трудные подростки, которым трудно. Взаимодействие родителей с подростками».

В лекции были затронуты вопросы:

Перестройка организма подростка, психологический портрет подростка, особенности общения со сверстниками и родителями, качественные изменения в познавательной сфере, нарушение поведения подростков. Стили воспитания. В каких семьях появляются «трудные» подростки, что скрывается за «трудным» поведением, типы акцентуаций характера. Как избежать конфликтов и агрессии. Как взрослому понять, что «пора вмешаться», как помочь при «несчастной любви», о чем говорят «уходы из дома», слезы и истерики. Что надо знать о наказании и прощении.

На лекцию пришли родители, которых волнует проблема подросткового возраста. Встреча прошла в атмосфере доверия, взаимопонимания и доброжелательности.