Школа волонтера 24.09.2019

Третий год наша школа работает по реализации воспитательной программы «От доброй воли к доброму делу». Программа определяет направления развития волонтерского движения среди обучающихся школы.

Одним из самых любимых дел волонтеров является День самоуправления, который по школьной традиции проводится в День учителя. Участвует в проведении Дня самоуправления более 60 волонтеров 5-11 классов.

Одиннадцатиклассники заменяют учителей в средней и старшей школе. Остальные волонтеры работают в начальной школе. Все участники получают неоценимый опыт работы в качестве учителя.

В младших классах добровольцы проводят не только уроки по расписанию, но и акцию «Подарок учителю».

Руководит подготовкой волонтеров Совет лидеров волонтерского движения, работу которого курирует педагог-организатор Джатиева Марина Евгеньевна.

В сентябре объявляется запись волонтеров для участия в Дне самоуправления. Руководитель Совета наставников, в этом году – это А. Людмила, ученица 9 «А» класса, распределяет добровольцев по классам начальной школы.

Следующий этап подготовки ко Дню самоуправления – это занятие в школе волонтеров.

Такое занятие состоялось 23 сентября. Проводили занятие Р. Полина, ученица 10 «А» класса и А. Людмила. На занятии опытные волонтеры рассказывают о своем опыте работы, советуют начинающим как лучше работать с малышами, чем их можно занять на переменах, как навести тишину в классе и т.д. На занятии волонтеры играют в игры, которые можно провести с детьми в классе, или в коридоре на перемене.

Здесь же ребята по группам, в которые объединились для работы в начальных классах, разрабатывают творческий проект «Подарок учителю». В процессе представления проекта, ребята не только делятся интересной идеей подарка, но и разъясняют механизм коллективного выполнения, описывают, как будут привлечены к созданию подарка малыши.

Проекты представленные в этом году интересны, оригинальны и очень позитивны. Желаем волонтерам удачи в их осуществлении!

Фотографии с мероприятия можно посмотреть здесь