Уроки Доброты 16.12.2018

В декабре в 4 «Б», 4 «В» и 5 «Г» классах состоялись «Уроки доброты». Их подготовили и провели волонтеры из совета лидеров волонтерского движения школы. Цель уроков: способствовать устранению стереотипов в отношении людей с инвалидностью.

Задачи урока:

- способствовать формированию адекватного представления о повседневной жизни людей с инвалидностью;

- формирование умений соблюдать этические нормы при общении с людьми с инвалидностью.

Волонтерам было непросто донести до каждого ребенка, что инвалидность – это «отношенческие и средовые барьеры» и их преодоление позволяет всем людям жить комфортно вместе на планете Земля. Особенно в 5 «Г» классе, где большинство ребят просто не задумывались о проблеме инвалидности. И существующие стереотипы для них были истиной. Совместно с волонтерами ребята поработали в командах и развеяли стереотипы и мифы об инвалидах. В конце урока пришли к выводу, что люди с инвалидностью тоже ведут активный образ жизни и «жалостливое», «покровительственное» отношение других людей является недопустимым. В 5 «Г» классе волонтеры решили провести еще один урок, чтобы на конкретных примерах показать ребятам, что инвалиды, как и здоровые люди, могут добиться в жизни больших успехов. Обучающиеся 5 «Г» класса получили задание – подготовить рассказы об инвалидах, добившихся в жизни успеха.

15.12 состоялся еще один Урок доброты «Успешные люди», на котором ребята сами рассказывали об инвалидах, добившихся в жизни больших результатов, нашедших свое место, заслуживших признание и уважение окружающих.

Волонтеры добились понимания ребятами, что инвалиды такие же люди, с которыми можно общаться на равных.