Весь мир - волонтёрам 21.11.2017

«Весь мир - волонтёрам» – новый добрый урок в рамках Всероссийской акции.

15 ноября стартовала Всероссийская акция «Добрые уроки», в этот раз уроки посвящены международному добровольчеству.

21 ноября такой урок прошел у нас в школе. Его провел волонтер, член Совета лидеров волонтерского движения Сергей Доля. В ходе урока, он рассказал школьникам, что включает в себя понятие «международное добровольчество», о крупных мероприятиях, в которых важную роль играют волонтеры, таких как Всемирный фестиваль молодежи и студентов и предстоящий Чемпионат мира по футболу FIFA в России 2018, о видах деятельности волонтёров на международных мероприятиях.

Сергей презентовал Всероссийский конкурс волонтёрских инициатив "Хочу делать добро”, участие в котором, даст ученикам возможность получить грант на реализацию своего добровольческого проекта.

Ребята познакомились с крупнейшими международными добровольческими программами такими как UN Volunteers, Work and Travel, Au Pair и другими, узнали о российском опыте в организации крупных международных событий, сыграли в квест-пазл по итогам Всемирного фестиваля молодежи и студентов и в игру "завалинка” - про питомник брошенных слонов Elephant Nature Park.

Участники урока, обучающиеся 7 "А" и 8 "А" классов, подробно узнали о волонтерстве и его преимуществах, что, мы надеемся, повысило интерес к добровольческому движению.

Организаторами Акции “Добрые уроки” являются Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», Ассоциация волонтерских центров, ФГБУ «Роспатриотцентр».

ФОТОГРАФИИ с мероприятия можно посмотреть здесь