Участник рейтинга 500 лучших школ России 2013

Психолого-педагогическая служба

Психолого-педагогическая служба (ППС) является структурным подразделением ГБОУ Школа № 1133, в состав которого входят высококвалифицированные специалисты.

Основными задачами Службы являются:

• Прогноз, проектирование и реализация индивидуальных маршрутов психолого-педагогического сопровождения различных категорий детей, с учетом психофизических и индивидуальных особенностей, а также актуального уровня развития каждого обучающегося, воспитанника.
  • Содействие созданию в Школе социальной ситуации оптимального развития и социально-психологического благополучия обучающихся, воспитанников, их родителей (законных представителей), педагогических и иных работников.
  • Сопровождение различных категорий, обучающихся и воспитанников:

- дети с ОВЗ (дети имеющие недостатки физического и (или) психического развития, подтвержденные заключением психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК);

- дети – инвалиды;

- дети, испытывающие в силу различных причин трудности в освоении основных образовательных программ, развитии, социальной адаптации (неготовность к школьному обучению, снижение мотивации к учению, наличие хронических заболеваний, астенические проявления, трудности общения и коммуникации, нарушение внимания, импульсивность, психомоторная расторможенность, нарушения поведения и др.)

• Формирование психологической культуры у всех участников образовательного процесса,
  • Совершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов Службы, с учетом современных требований.
  • Усиление профилактической направленности в деятельности специалистов сопровождения, как основы преодоления асоциальных явлений и их негативных последствий в образовательной среде.

Одной из форм работы ППС является психолого-педагогический консилиум, который создается с целью выявления обучающихся, испытывающих трудности в освоении основных образовательных программ общего образования, развития и социальной адаптации.

Алгоритм работы психолого-педагогического консилиума (ППк)

Порядок записи на Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию (ЦПМПК)

НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ

Примерные адаптированные основные общеобразовательные программы