Лекция «Как распознать и приручить невидимый нам свет» 30.10.18

27 октября обучающиеся 9 «А» класса в рамках городского проекта «Университетские субботы» посетили интерактивную лекцию: «Как распознать и приручить невидимый нам свет», которая проводилась на базе ФГБОУ ВО "Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова". На лекции ребята узнали о источниках, механизмах действия на организм человека и применение в медицине ультрафиолетового (УФ) и инфракрасного (ИК) излучения. С точки зрения физики и биофизики обнаружили, что изменяя длину волны и энергию УФ- или ИК-излучения можно запускать различные биологические процессы в организме человека. Наблюдали эксперименты, в результате которых им удалось «увидеть» невидимый нашему глазу УФ- и ИК-свет. В конце лекции посетили мастер-класс и самостоятельно используя датчики ИК-излучения зарегистрировали тепловые карты с поверхности своего тела.